Арки из ДВП или ДСП: просто и дешево

Как быть, когда хочется облагородить жилое помещение, сделать, например, оригинальную красивую арку, но бюджет не предусматривает траты на дорогие отделочные материалы? В этом случае на помощь придут более дешевые, но не менее качественные способы оформления. Мы рассмотрим, как можно применить для этих целей материалы ДСП и ДВП, а также как соорудить конструкцию своими руками. Для этого приведем примеры с фото.

Арка из ДСП

Арка из ДСП

Немного об арках

Арки издревле применялись для облагораживания не только интерьеров, но и фасадов зданий. Они позволяют добиться особого впечатления от сооружения. При этом внутри помещения межкомнатные арки выполняют важную функцию: разделяют комнаты, но оставляют помещение цельным.

Красивая арка

Красивая арка

Для этого сегодня используются самые разные материалы. Поэтому получить можно арку разной формы, размеров, цвета, структуры и так далее. При этом их можно оригинально декорировать. Например, продумать и реализовать аккуратные полки, на которые можно установить вазы, фотографии в рамках, сувениры и прочие аксессуары, дополняющие дизайн интерьера.

arki_iz_dvp_ili_dsp_03

Виды

Можно выделить такие основные типы форм, которые применяются при создании конструкции:

  • классика – обычный радиус дуги;
  • романтика – прямоугольная форма со скругленными углами;
  • портал – прямоугольная форма, сродни обычной дверной коробке;
  • модерн – усеченный радиус дуги;
  • эллипс и прочие – сооружение соответствующей формы;

arki_iz_dvp_ili_dsp_04

О ДСП и ДВП

Теперь уделим внимание непосредственно материалам, которые рассматриваем.

  • ДСП – древесно-стружечная плита. Это законченный материал для арок. Если конструкция будет устанавливаться на границе, например, с кухней, тогда для этих целей следует использовать ДСП с влагостойкими характеристиками. Материал позволяет подобрать наиболее оптимальную по цвету и структуре поверхность.
  • ДВП – древесноволокнистая плита. Существует несколько марок и видов этого материала. Традиционная плита выглядит не очень привлекательно, поэтому ее придется декорировать. Это могут быть обои, материал можно зашпаклевать и покрасить.

Мало кто знает, но такой известный сейчас МДФ – не что иное, как древесноволокнистая плита средней плотности. Это более дорогое решение, но оно не потребует дополнительных манипуляций для придания нужного декоративного эффекта.

arki_iz_dvp_ili_dsp_05

Как создать арочную конструкцию

Начать нужно с подготовки инструментов.

Инструменты

  • ножовка по дереву, а лучше электролобзик;
  • саморезы и шурупы с дюбелями;
  • шуруповерт;
  • дрель – может заменить и шуруповерт;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • шлифмашина.

arki_iz_dvp_ili_dsp_06

Подготовка

Если инструменты подготовлены, можно приступать к демонтажу старой двери вместе с коробкой. Сначала можно снять саму дверь, дальше – наличники и коробку. Затем нужно позаботиться, чтобы поверхность не была грязной и пыльной.

Описание процесса

Закреплять листы ДВП или ДСП лучше на обрешетку, выполненную из деревянных брусков. Для этого нужно снять замеры, по которым отрезать необходимое количество и нужной длины брусков.

arki_iz_dvp_ili_dsp_07

Просверливаем в них отверстия, учитывая диаметр, чтобы потом закрепить при помощи дюбелей и шурупов. Дальше делаем отметки, где нужно просверлить отверстия в проеме. Делаем это с помощью ударной дрели или перфоратора. Подбираем для этого сверло нужного диаметра. Вставляем в отверстия дюбеля, прикладываем брус и закрепляем его, закручивая поочередно шурупы.

Когда такой каркас будет выстроен, можно заняться фиксацией листов ДСП или ДВП. Нужно снова снять замеры, по которым поочередно отрезаем и закрепляем куски материала. Нужно рассчитать и сделать отверстия в материале, чтобы они совпадали с расположением брусков. Дальше прикладываем листы к обрешетке и закрепляем их саморезами, вкручивая их в отверстия, используя шуруповерт или дрель на малых оборотах.

arki_iz_dvp_ili_dsp_08

Когда все элементы будут установлены, остается закрыть шляпки саморезов декоративными заглушками. Торцы листов ДСП или ДВП нужно закрыть наличниками.

Таким образом можно легко создать арку формата портала. Тут важно должное внимание уделить стыковке вертикальных элементов и горизонтального, чтобы получилось бесшовное соединение без щелей.

arki_iz_dvp_ili_dsp_09

Выгодное решение – применить ДВП и ДСП для отделки конструкции

Если есть желание сэкономить, но при этом создать оригинальную конструкцию дверного проема, можно использовать для этого ДСП или ДВП. Свойств этих материалов достаточно, чтобы их использовать для этих целей. В итоге мы получаем восхитительный интерьер с нестандартным решением – наличием межкомнатной арки.

arki_iz_dvp_ili_dsp_10

Если ширина элемента позволяет, в него можно внедрить осветительные приборы (прокладывается проводка сразу после монтажа каркаса, а в листах вырезаются отверстия под светильники), которые будут создавать оригинальное освещение. Эффект от такой арки будет просто потрясающим.

Оставить комментарий