Красивая арка на кухню: варианты исполнения

Что можно сказать о кухне, когда все сказано? Казалось бы, это техническое помещение, в котором главной задачей является приготовление пищи и в некоторых случаях ее употребление. Но ведь каждый знает, что на самом деле кухня – это место уюта. Наверное, не зря говорят про «домашний очаг» и располагается он, скорее всего, на кухне.

Выбираем арку на кухню

Выбираем арку на кухню

В большинстве этих комнат царит особая атмосфера. Причем, если квартира одинока, там достаточно романтично, а если с большой семьей, в кухне обязательно будет тепло и комфорт.

Красивая арка

Красивая арка

Задумывая делать ремонт на кухне, мы, как правило, просматриваем разные фото варианты, придумываем и продумываем организацию, причем до самых мелочей. Вот отделка на обеденную зону, вот к ней добавилась рабочая, оформление пола, материалы для потолка, стен, декор.

krasivaya_arka_na_kuxnyu_03

И, конечно, трудно не сказать о двери. Этот атрибут на кухню достаточно важен, в особенности если место не оборудовано вытяжкой. Именно закрытая дверь, пусть не сильно, но препятствует попаданию запахов в жилые комнаты. Но бывают и органично установленные арки на кухню вместо двери.

krasivaya_arka_na_kuxnyu_04

А почему бы и нет? Если есть хорошая вытяжка, пространство организовано правильно и органично, понадобится скорее не барьер для запаха, а достойное дополнение интерьера.

krasivaya_arka_na_kuxnyu_05

Итак, давайте посмотрим, какие могут быть кухни с аркой, рассмотрим фото примеры. Но главное, попробуем сделать арку своими руками. Тем более что для этого есть хороший видео мастер-класс.

Материалы

Для кухни могут использоваться самые разные материалы отделки, причем арка на кухню — не исключение. Здесь даже может отлично гармонировать плитка или искусственный камень. В этом случае для начала нужно будет поработать с гипсокартоном. На фото есть примеры таких арок. Но мы посмотрим, как ее можно сделать и отделать.

krasivaya_arka_na_kuxnyu_10

К тому же дизайн кухни с аркой из искусственного камня необязательно должен носить нотки античности или же средневековья, к тому же есть много разных примеров, позволяющих делать оригинальное оформление практически для любого направления в дизайне.

krasivaya_arka_na_kuxnyu_09

К тому же есть двухсторонние арки. Они отделываются по-разному с каждой стороны. Например, когда соединяется комната и нужна, скажем, арка между кухней и гостиной, которые имеют совершенно разные стили.

krasivaya_arka_na_kuxnyu_08

Самостоятельная работа

Итак, вгляделись в фото арок на кухню, подобрали универсальный вариант, попробуем его сделать своими руками. Конечно, лучшим материалом, который подойдет, будет гипсокартон. А почему? Здесь также все легко объяснить: гипсокартон позволяет добиваться самых разнообразных форм проема и отлично монтируется вместо двери. Он скрывает неровности коробки и может отлично закрыть ненужные элементы. Поэтому пробуем создать своими руками нечто шедевральное, а современные материалы в этом помогут.

krasivaya_arka_na_kuxnyu_07

  1. Для того чтобы определиться с аркой, ее нужно представить и прорисовать. Лучше всего понимать форму, к тому же не лишним будет изобразить дополнительные полки, которые могут быть. Например, на кухне для декоративной утвари, позволяющей сделать оригинальные акценты в общем интерьере.
  2. Каркас. Именно от него зависит форма и дополнительные элементы будущей арки. Поэтому, если арка на кухню своими руками, нужно особенно следить за правильным построением основы. Для этого подойдет металлический профиль и направляющие. Крепление будет состоять из саморезов. Кстати, выбирая фурнитуру, обязательно надо учитывать тип стены, а также глубину, на которую будет врезаться шуруп. Расчет профиля зависит от размеров и толщины конструкции. Если необходима небольшая легкая арка, без дополнительных элементов, можно взять минимальное количество. Но если будет конструкция с различными элементами, да к тому же будут использован стеновой гипсокартон, конструкция должна быть очень прочной. Поэтому, конечно, профиля нужно брать больше. Хотя в любом случае желательно делать запас любого строительного материала на 10-15%.
  3. Работа с гипсокартоном. Итак, сразу отметим, что есть несколько видов материала. Наиболее распространенный – это стеновой и потолочный гипсокартон. Первый – достаточно плотный и тяжелый, второй же легче. И вот тут надо определиться с тем, какую нагрузку будет нести будущая арка. То есть, если предполагается арка с врезными полками, козырьком, светильниками, лучше будет использовать стеновой материал. Для легкой конструкции, которая исключительно выполняет декоративную функцию, делая проем между кухней и комнатами полукруглым, потолочного вполне достаточно. Для работы с гипсокартоном понадобится острая ножовка (он хорошо режется, в этом преимущество материала, но инструмент должен быть хорошо заточен, иначе материал может крошиться). Желательно иметь аккумуляторный шуруповерт. Благодаря ему можно быстро крепить отделку к профилю, при этом рассчитывая уровень давления. Вырезая детали по созданным формам и размерам, обязательно нужно оставлять небольшой припуск. Он потом легко срежется уже после монтажа. Но случаи бывают разные, и не совсем верный расчет может привести к тому, что материал придется дотачивать, что уже ухудшает конструкцию.

krasivaya_arka_na_kuxnyu_06

После того, как основная арка готова, гипсокартон монтирован, можно переходить к отделке. Искусственный камень, плитка, панели, все это легко крепить к готовой конструкции, используя смеси, клеи, растворы, как при обычной отделке. Однако есть еще одна рекомендация: все-таки перед финишными работами гипсокартон стоит зашпатлевать и прогрунтовать. Это сделает покрытие и материал более устойчивыми. Если предстоит дальнейшая работа с тяжелой плиткой, можно дополнительно армировать специальной сеткой или стеклохолстом.

Оставить комментарий