Как выбрать утепленные двери для дома или дачи

Иногда в зимнее время вдруг обнаруживается, что в квартире или в частном доме становится прохладно, батареи вроде и горячие, а их эффективность неудовлетворительна. Окна и стены утеплены, а в помещении появляются сквозняки.

Утепление металлической двери

Утепление металлической двери

Давно доказано, что основными точками потери тепла могут быть оконные блоки и входные двери. Второе мест занимают полы и стены.

Причиной, по которой не утепленные двери могут пропускать тепло, — полотно неплотно прилегает к деревянной коробке. Это может быть следствием деформации по плоскости или же износились уплотнители из резины.

uteplennye_dveri_02

Дефекты устраняются достаточно просто:

  • При помощи фрезы вырезать паз и поместить в него на клею уплотнитель из резины (см. фото).
  • Сквозняки можно ликвидировать простой заменой уплотнителя.
  • Возможно, потребуется частичная регулировка полотна, а при деформации отвезти в мастерскую, где есть специальное оборудование, на котором произведут ее выравнивание.

Но бывает так, что дверь просто требует замены. В этом случае важно при покупке обратить внимание на готовые утепленные конструкции для дачи и квартиры.

uteplennye_dveri_03

Выбор утепления

Выбирая утепленные металлические двери, следует знать, чем и каким образом они утеплены.

Для утепления используется многоконтурное уплотнение. Их количество зависит от конструкции. Также стоит обратить внимание на сам утеплитель. Лучшими утепляющими материалами, которыми должно быть заполнено полотно, считаются полистирол, пенопласт, полиуретан и минеральная вата.

Для плотного прилегания двери к коробке применяются уплотнители и скрытые петли, которые не позволяют холодному воздуху проникать в середину помещения. Также утепленные двери имеют многоступенчатую металлическую коробку.

uteplennye_dveri_04

Но у многих стоят неутепленные металлические консчтрукции, что делать в таком случае? Утеплить своими руками!

Утепление самостоятельно

  1. Перед утеплением металлическую дверь следует разобрать, даже не прибегая к ее демонтажу. Для этого снимается внутренний металлический лист. Затем по размерам режется утеплитель и вставляется во внутреннюю полость дверного полотна. Но перед этим, чтобы он не выпадал во время сборки, на утепляющий материал нужно нанести несколько капель клея и приклеить его к металлу. После заполнения полости утеплителем, лист прикручивается обратно.
  2. Если дверное полотно сварное и неразъемное, утеплитель крепится прямо на обшивку с внутренней стороны как на фото.
  3. Для этого с помощью саморезов к металлическому листу следует закрепить сделанную из деревянных реек раму. Утепляющий материал укладывается между реек и закрывается приготовленной из ДВП или фанеры панелью, которую можно обтянуть дерматином или декорировать кожзаменителем.
  4. Для уплотнения щелей между коробкой и дверным полотном нудно вырезать полоски поролона и обернуть их дерматином и закрепить по всему периметру.

uteplennye_dveri_05

Как утеплить деревянную дверь?

Следует помнить, что само дверное полотно из дерева имеет отличные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства, но для двери, установленной снаружи, дополнительное утепление никогда не будет лишним. Обычно деревянные наружные двери приобретаются для дачи.

uteplennye_dveri_06

Если когда-то утепленные деревянные наружные двери отделывались поролоном или обыкновенной ватой, то сегодня можно приобрести современные, более теплоемкие материалы. Например, гемафон (рулонный утеплитель) или пенопласт, который при толщине в пять сантиметров может заменить по теплоемкости полуметровую кирпичную стену.

Чтобы утеплить деревянную наружную дверь, потребуется пенопласт от 20 до 50 мм толщиной. Можно применить для утепления и несколько слоев вспененного полиэтилена. А для декорирования полотна нужен будет дерматин.

uteplennye_dveri_07

Последовательность утепления (фото-инструкция):

  1. В первую очередь снимается дверное полотно, которое укладывается на ровную поверхность. Для этого подойдет стол, пара табуреток или какие другие подмости. Снимается вся фурнитура, вынимается глазок.
  2. По размерам полотна вырезается пенопласт.
  3. Из полосок вспененного полиэтилена или поролона делаются валики, которые обтягиваются дерматином и прибиваются по периметру дверного полотна.
  4. Подготовленные листы склеиваются между собой и обтягиваются дерматином или кожзаменителем.
  5. С помощью мебельного клея либо жидких гвоздей обтянутый пенопласт приклеивается к полотну.
  6. Для глазка прорезается отверстие, такое же проделывается для замочного ключа. Крепится остальная фурнитура. Глазок в таком случае потребуется удлинить.
  7. Утепленное полотно навешивается на петли.

uteplennye_dveri_08

Эти работы по утеплению наружных дверей может выполнить любой имеющий даже небольшие строительные навыки. А утепленные двери значительно сэкономят расходы на отопление зимой. Особенно важен этот вопрос для загородного дома.

Оставить комментарий