Как выбрать пластиковую дверь в ванную и туалет

Двери в туалет и ванную комнату хоть и относятся к классу межкомнатных, все же имеют свои особенности, которые стоит учитывать при установке. Эксплуатационные качества подобных дверей должны быть на порядок выше, чем у любых других, разделяющих комнаты, гостиную, кухню. Дело в том, что в этих помещениях всегда сохраняется повышенная влажность и колебания температур, а значит со временем дверь, выполненная из неустойчивого к данным факторам материала, может раздутья, на ней потрескается краска, появится грибок и прочие неприятные последствия.

Выбираем двери в ванную и туалет

Выбираем двери в ванную и туалет

Поэтому лучшим вариантом для подобного рода участков квартиры являются стекло, пластик и дерево. Хоть стекло и является наиболее устойчивым ко всем неблагоприятным факторам, однако цена на него достаточно высокая, поэтому позволить такую «роскошь» могут не все. Тем более стекло плохо сочетается со всем интерьером квартиры, ели только он не был задуман заранее учетом применения стекла.

plastikovuyu_dver_v_vannuyu_i_tualet_07

Наиболее оптимальным и бюджетным вариантом для ванной комнаты и туалета являются пластиковые двери.

Преимущества

К несомненным плюсам относятся:

  • высокая устойчивость пластиковых дверей к влажности и колебаниям температур;
  • не подвержены гниению;
  • не деформируются, не разбухают;
  • выполнены из гигиеничного материала, на котором не развиваются бактерии и грибки;
  • легкие;
  • обеспечивают хорошую шума и теплоизоляцию;
  • долговечны, имеют длительный срок службы;
  • легко подвергаются читке любыми моющими средствами;
  • просты в монтаже;
  • имеют широкие возможности для оформления.

plastikovuyu_dver_v_vannuyu_i_tualet_06

Но есть недостатки — это достаточно низкая упругость, что в случае удара может привести к деформации. Чтобы этого избежать рекомендуется усиливать двери алюминиевым профилем.

Дизайн

Хоть пластик и не может создать такое многообразие вариантов дизайна, как стекло с его «элитными» оттенками, все же пластиковые двери являются неплохим решением не только в плане эксплуатационных характеристик, но и оформительских свойств.

Пластик имеет такие особенности, благодаря которым на него можно накладывать любую краску, в том числе фактурную. Таким образом, их дизайн спокойно можно вписать в общую концепцию всего дома. Это может быть и глянцевая поверхность, чаще всего белая, кремовая, пастельная. Пример – на фото. Матовая поверхность больше подойдет для стиля утонченного, сдержанного и одновременно роскошного.

plastikovuyu_dver_v_vannuyu_i_tualet_05

Можно купить дверь уже с готовым оформлением или заказать индивидуальный дизайн. Возможно совмещение пластика со стеклянными вставками, что в совокупности может создать оригинальный дизайн и достаточно долговечную конструкцию.

Популярность набирает еще один метод облицовки пластиковых дверей – каширование. Это когда на поверхность пластика наклеивается бумага с рисунком, которая пропитана смолой. В этом случае необходимо помнить, что отношение к кашированной двери должно быть предельно деликатным: никаких щелочных моющих средств и прочих химических воздействий.

Особенность пластиковых дверей в их возможности имитировать большое количество известных материалов – дерево, кожу вплоть до «дворцовых» варрантов – мрамора, камня. На фото вы можете ознакомиться с вариантами дизайна, которые мы предлагаем использовать как основу для своей концепции.

plastikovuyu_dver_v_vannuyu_i_tualet_04

Помните, если интерьер дома оформлен достаточно просто или использован принцип минимализма, эко стиль, двери в ванную и туалет должны быть исполнены в том же сдержанном формате.

Используя глянцевую поверхность, старайтесь не перегружать общий вид. Хорошим решением станет сочетание матовых участков с глянцевыми. И помните, что темный глянец требует особого подхода, учтенного во всем оформлении помещения. В этом случае потолки, верхняя часть стен должна быть светлая, что бы темный низ зрительно не уменьшал пространство, не ужимал визуально границы, которых и так не хватает. Наиболее оптимальны светлые тона.

plastikovuyu_dver_v_vannuyu_i_tualet_03

Для креативных натур хорошими решениями являются четкие полосы яркого цвета: оранжевого, синего, красного. Все зависит от общего тона дизайна дома.

Стоит отметить, что для влажного помещения лучше всего выбирать двери с гладкой поверхностью, поскольку в текстурных вариантах пыль забивается в щели, от влажности сыреет и глубоко въедается в пластик. Вычистить дверь в этом состоянии чрезвычайно сложно.

Конструктивные решения

Помимо внешнего вида двери стоит заранее продумать ее форму. Это может быть распашная или раздвижная дверь. Разберемся, какие двери, когда лучше использовать.

Распашной вариант – это проверенная классика, он прочен, надежен, долговечен. Его минус лишь в одном – такие двери занимают слишком много места. Конечно, ели площади вашей квартиры позволяет не думать о таком нюансе, распашная дверь будет для вас лучшим выбором. В отличии от раздвижной она лучше защищает от шума и сохраняет тепло, что особенно актуально для ванной комнаты. В условиях ограниченного пространства на помощь приходят раздвижные двери. Уступая классике, они могут воплотить более интересный нестандартный дизайн.

Существует еще один универсальный вариант конструкции двери в ванную или туалет – это складная дверь, в народе имеющая прозвище «гармошка». По своим функциям она ничем не отличается от раздвижного варианта, при этом легче и дешевле.

plastikovuyu_dver_v_vannuyu_i_tualet_02

Несколько рекомендаций по монтажу

Что важно еще учитывать перед установкой? Особенность дверей в ванную комнату и туалет в том, что они должны подходить под габариты дверных проемов и иметь нижнее пространство для обеспечения нормальной вентиляции.

Перед монтажом обратите внимание на наличие небольшого порожка 5-10 м, который станет отличным спасительным средством в случае, ели вода из ванной польется на пол.

Фурнитура – еще один немаловажный момент, ведь дверным ручкам придется выдерживать приличные частые нагрузки. Важно, чтобы они не ломались, не стиралась краска с их поверхности.

plastikovuyu_dver_v_vannuyu_i_tualet_01

Какой бы дизайн двери для ванной и туалета вы бы не выбрали, важно, чтобы в общем стилистическом оформлении эти двери сочетались как с общим дизайном квартиры, так и с другими межкомнатными дверьми. Стоит обратит особое внимание на функциональность, долговечность, поставив в приоритет влагоустойчивость, тепло и шума изоляцию и прочие эксплуатационные качества в противовес оригинальности оформления.

Оставить комментарий