Чем хороши межкомнатные двери из натурального шпона

Современный рынок дверей предлагает потребителю не только богатый выбор конструкций для межкомнатного и входного пространства, но и изобилие материалов, из которых изготовлены эти конструкции. Основой дверного полотна может служить натуральное дерево, пластик, стекло, металл и шпон. Что это такое – шпон, и какими особенностями отличаются дверные изделия из него? Давайте разбираться вместе.

Выбираем двери из шпона

Выбираем двери из шпона

Что такое шпон: понятие и разновидности

Термин «шпон» пришел в дверное производство из немецкого языка и в переводе на русский означает «подкладка». Натуральный шпон представляет собой очень тонкие и плоские листы древесного сырья, которые изготавливаются по специальным технологиям, используя в качестве сырьевой базы природный древесный брус или бревна. В зависимости от того, какая именно технология использовалась при изготовлении шпонированного сырья, оно бывает:

  1. Строганный вид натурального шпона. Эта разновидность производится из древесины буковых деревьев, ореха, вяза, ясеня, дуба. Такой способ выработки позволяет сохранить уникальную природную текстуру материала, которой обладают деревья вышеперечисленных пород. Для полноценного сохранения рисунка мастер строгает шпон ориентируясь на особенности работы с древесиной того или иного сорта.
  2. Шпон, полученный методом лущения. Для лущения берется дерево следующих пород: береза, дуб, ольха, сосна. Сырье, изготовленное по такой технологии, является самым дешевым, потому что процесс добычи позволяет обрабатывать максимум базового материала – то есть деревянная заготовка почти полностью будет излущена на шпон.
  3. Пиленное шпонированное сырье всегда получают из древесины хвойных пород: сосны, пихты или кедра. Особенность этого вида – в небывалой тонкости конечного продукта и в его отличных качественных характеристиках. Однако, «хвойный» шпон недешев, так как его производство расходно – большая часть базового сырья превращается в обычные опилки.
  4. Самый популярный в дверном производстве вид – реконструированный шпон (фото). При его производстве между собой склеиваются и прокрашиваются тонкие древесные пластинки. Такой процесс обработки позволяет использовать реконструированное сырье при выполнении имитации под ценные и дорогие породы дерева.

mezhkomnatnye_dveri_iz_naturalnogo_shpona_07

Секреты производства шпонированных дверей

Производство шпонированной дверной конструкции всегда начинается со сборки специального каркаса. Основа собирается из крупных деталей, крепежом которых выступают мелкие шипы. Далее начинаются работы с деревянным массивом. Важно, чтобы дерево для массива было выбрано с особой тщательностью – оно не должно иметь никаких внешних дефектов, быть идеально обработанным и хорошо просушенным. Массив даже с незначительными качественными отклонениями может стать причиной быстрого выхода межкомнатной двери из строя или порчи ее внешней привлекательности.

mezhkomnatnye_dveri_iz_naturalnogo_shpona_06

После того, как массивное полотно будет укреплено, дверную конструкцию зашивают листами МДФ и только потом приступают к накладке натурального шпона (фото). Она производится методом горячего прессования и для шпоновой обшивки используют листы материала не толще 0,7 мм.

Шпон накладывается не только на основное полотно двери, но и на дверную коробку, доборные элементы, дверные наличники.

mezhkomnatnye_dveri_iz_naturalnogo_shpona_05

Самыми красивыми по цвету и текстуре считаются шпоновые листы из вишни, ореха, дуба, ясеня, красного дерева.

Завершающий этап работ по производству шпонированного межкомнатного изделия — покрытие всей конструкции лаком или специальным тонизирующим составом для придания конечному продукту большей яркости и блеска.

mezhkomnatnye_dveri_iz_naturalnogo_shpona_04

Достоинства межкомнатных шпонированных дверей

По отзывам производителей дверных конструкций – именно шпонированные двери являются самым ходовым товаром сектора. Почему же это так? Разберем подробно.

  1. Двери из шпона имеют доступную цену и могут стать великолепным решением для покупателя с невысоким уровнем бюджета.
  2. Высокая внешняя привлекательность. Визуально шпонированные двери иногда невозможно отличить от изделий из дерева ценных пород, а значит, такие конструкции смогут стать настоящим украшением интерьера квартиры или дома.
  3. Двери из этого древесного сырья крайне просты в уходе: загрязнения с них можно удалять обычной теплой водой с добавлением моющего средства.
  4. Хороший срок службы. Качественное шпонированное изделие, по отзывам экспертов, может эксплуатироваться в интенсивном режиме от 10 до 30 лет.
  5. Большой выбор вариантов конструкций и цветовой палитры. Изобилие самых разных моделей дверей из натурального шпона можно найти в любом магазине направления. Покупатель без труда сможет подобрать шпонированное изделие под любой дизайнерский стиль и цветовое оформление жилого помещения.
  6. Нет сложности в подборе фурнитуры. Под этот вид дверных конструкций подходит любая фурнитура, даже самая дешевая и простая.

mezhkomnatnye_dveri_iz_naturalnogo_shpona_03

Как купить качественную дверь из натурального шпона?

  • Начинать выбор качественного продукта следует с главного – задайте продавцу вопрос о сертификате на двери. Добросовестный производитель всегда сертифицирует свой товар в соответствии с требованиями законодательства.

mezhkomnatnye_dveri_iz_naturalnogo_shpona_02

  • Если вас заинтересовал продукт какой-то конкретной марки – постарайтесь найти отзывы покупателей о нем в сети интернет на тематических форумах – обычно именно там жарко и с подробностями обсуждаются все нюансы изделий.
  • Пройдитесь по всему выставочному ряду дверной продукции и визуально оцените разнообразие и ровность рисунка на полотнах – если он везде одинаковый, то ни о каком натуральном шпоне не может быть и речи – перед вами очевидная подделка. Натуральный шпон даже при самой ювелирной обработке не дает однообразия узора и в этом его прелесть.
  • Старайтесь оценивать полотно фанерованное шпоном на свету: тогда вы увидите все возможные дефекты и неровности на лаковом покрытии. Помните, что на качественной двери их быть не должно!

mezhkomnatnye_dveri_iz_naturalnogo_shpona_01

Также уделите внимание торцам – если шпон легко отходит от них – была нарушена технология производства и от покупки этого изделия следует воздержаться.

Оставить комментарий