Как выглядят арочные межкомнатные двери в интерьере

Несмотря на то, что тенденции в оформлении интерьеров постоянно меняются, многие декоративные элементы остаются неизменными. Таковыми являются и межкомнатные двери, которые являются не только чем-то красивым, но и выполняют функцию изоляции помещений. Сегодня в продаже представлено несколько их видов, отличающихся друг от друга, формой, механизмом, оформлением. Сегодня хочется поговорить об арочных конструкциях, которые явно выделяются на фоне остальных своей нестандартной формой.

Арочная дверь в доме

Арочная дверь в доме

Внешний вид конструкции

Арочная дверь отличается от других конструкций тем, что имеет скругленный верх, который повторяет соответствующую форму проема. На фото можно увидеть, как это красиво и интересно выглядит в реальности. Обратим внимание на то, что такой архитектурный элемент активно использовался еще в древние времена. Особенно характерными они были для греческих и римских сооружений: дворцов, культурных зданий, жилья влиятельных и богатых людей.

arochnye_dveri_03

Конструкция интересна не только своей формой, но и декором, ведь если речь зашла об установке такой двери, то хочется и внешний вид ее сделать таким, чтобы он привлекал к себе внимания, становился ярким элементом интерьера.

arochnye_dveri_04

Какие бывают

Оказывается, даже арочные двери имеют несколько разновидностей. Классификация выглядит следующим образом:

  • Полуциркулярные – форма их верхней части приближена к половине окружности.  В свою очередь они бывают с правильной радиусной дугой (классические), в виде эллипса (эллипсоидные), с приподнятой вверх дугой (в стиле модерн), с прямым контуром в центре и скругленным по бокам (романтический стиль). Характерны для классического декора и в стиле модерн.

arochnye_dveri_05

  • Стрельчатые – конструкции, состоящие из двух дуг и лишенные прямых линий. Чаще всего их можно увидеть в интерьерах, оформленных в готическом стиле.
  • Мавританские – проемы, имеющие вид подковы. При этом их форма может быть округлой, лопастной или заостренной. Чаще всего такие конструкции встречаются в помещениях, для которых характерен декор в стиле этно.

arochnye_dveri_06

Разделяют несколько видов межкомнатных арочных дверей и в зависимости от формы, ширины проема, в который они будут установлены:

  • полностью повторяющие формы проема;
  • с не открывающейся фрамугой, расположенной над дверным блоком;
  • одностворчатые и двустворчатые.

arochnye_dveri_07

Где можно увидеть

С каждым годом популярность арочных межкомнатных дверей только растет. Монтаж их осуществляется не только в общественных зданиях (кафе, рестораны, храмы, банки), но и в человеческом жилье: загородных домах, коттеджах, квартирах (примеры на фото). И даже если дело приходится иметь дело с прямоугольным проемом, его не составляет труда переделать в арочный.

arochnye_dveri_08

Например, путем оснащения уже имеющегося проема округлой конструкцией, которая, правда, значительно уменьшит высоту двери. Именно поэтому, когда хочется нечто подобное увидеть в свое жилье, хозяева идут более сложным путем: получают необходимые разрешения и увеличивают прямоугольный проем вверху, превращая его в арочный. Разумеется, все это требует затрат, но конечный результат того стоит.

arochnye_dveri_09

Преимущества и недостатки конструкции

Почему же многие так решаются на монтаж арочных межкомнатных дверей? Во-первых, из-за нестандартной их формы, благодаря которой любой интерьер становится более интересным и привлекательным. Посмотрите на фото, как сразу меняется помещение после их установки. Во-вторых, по той причине, что такие конструкции визуально расширяют пространство небольших помещений. В-третьих, такие двери подходят в тех случаях, когда хочется объединить два помещения за счет увеличения проема.

arochnye_dveri_10

Имеют такие двери и свои недостатки. Их установка – дорогое удовольствие, так как обычно их изготавливают на заказ с учетом особенностей проема: его формы, ширины и т.д. Кроме этого, и сам процесс монтажа требует особого профессионализма. Сама конструкция достаточно тяжелая, поэтому при ее установке, например, может потребоваться дополнительное усиление проема.

В конце хочется отметить, что межкомнатные арочные двери сегодня декорируются самыми разнообразными способами. Нередко они выглядят настолько помпезно, что их вполне можно назвать произведением искусства. За создание которого, конечно, придется заплатить немало денег.

Оставить комментарий