Как функционируют раздвижные одностворчатые межкомнатные двери

Межкомнатные двери – прекрасная возможность разделить общую площадь квартиры на функциональные зоны. Большим спросом пользуются модели раздвижного типа, которые как бы «входят» в пространство стены.

Выбираем раздвижную дверь

Выбираем раздвижную дверь

Главным их отличием от распашных является особенность механизма открытия – посредством плавного скольжения створки вбок. Особенно это актуально для малогабаритных квартир, где каждый метр свободного пространства желательно сэкономить.

Как это работает?

Одностворчатые раздвижные двери открываются вдоль стены или гипсокартонной перегородки, смонтированной сугубо для этих целей. По сравнению с двухстворчатыми данная модель более удобна с точки зрения организации пространства, так как в данном случае потребуется наличие паза только с одной стороны.

razdvizhnye_odnostvorchatye_mezhkomnatnye_dveri_02

Преимущества одностворчатых раздвижных дверей:

  • Отсутствие петель. Полотно скользит по специальным металлическим конструкциям – направляющим. Если производить установку своими руками, нужно изучить инструкцию производителя. При возникновении сложностей в процессе работы хорошим помощником станет видео, на котором показан весь процесс монтажа от распаковки двери до проверки на предмет легкости ее движений без препятствий.

razdvizhnye_odnostvorchatye_mezhkomnatnye_dveri_03

  • Такие изделия не создают шума. Даже если имеет место неосторожное движение, то хлопок будет менее ощутим, чем при аналогичном действии с полотном на петлях.
  • При технически грамотной установке направляющих элементов в процессе эксплуатации нужно прилагать минимум усилий, чтобы открыть раздвижные одностворчатые двери.
  • Эффективное решение проблемы сквозняков – конструкция прочно держится в пазах, даже сильные порывы ветра из распахнутого окна не заставят ее сдвинуться с места.

Монтаж межкомнатной распашной двери

Производитель, как правило, комплектует свои изделия в полном объеме. Покупателю не нужно искать дополнительные аксессуары, планки, рельсы и направляющие. Все, что требуется, – распаковать приобретение, собрать его согласно инструкции и оценить превосходный результат.

Данное мероприятие можно сделать самостоятельно – при условии, что у владельца присутствуют навыки подобного типа работ, или с привлечением профессионалов. Так процесс займет минимум времени, а все технические особенности будут учтены.

Установка одностворчатой межкомнатной конструкции во многих фирмах – услуга, входящая в покупку, или предложенный за дополнительную плату сервис. В попытке сэкономить, можно сделать все своими руками.

razdvizhnye_odnostvorchatye_mezhkomnatnye_dveri_08

Как установить межкомнатные раздвижные двери правильно – вопрос, интересующий многих новичков или тех, кто только начал осваивать азы ремонтно-монтажных работ в помещении. На фото показан подготовительный этап работ и инструмент, который понадобится в процессе.

razdvizhnye_odnostvorchatye_mezhkomnatnye_dveri_07

Специфика монтажа

Чтобы раздвижные одностворчатые двери стали правильно, а срок их эксплуатации был максимально долгим, необходимо все делать поэтапно, не упуская важных деталей. На фото продемонстрирована установка межкомнатной конструкции.

  • Выполняется разметка для направляющей. Это можно сделать двумя способами. Первый: измеряется с помощью рулетки высота короба от пола. Не нужно забывать про припуск – добавить 1-2 см для зазора. Затем добавляется ширина собранного роликового механизма и направляющей. Второй: готовое дверное полотно приставляют ровно к стене и делаются соответствующие пометки, как показано на фото.

razdvizhnye_odnostvorchatye_mezhkomnatnye_dveri_06

  • Строго по намеченным линиям монтируют направляющие с применением специальных крепежных элементов. Необходимо легко потянуть, чтобы убедиться в прочности изделия.
  • В направляющую аккуратно вставляется роликовый механизм и проверяется его способность двигаться беспрепятственно в любом направлении.

razdvizhnye_odnostvorchatye_mezhkomnatnye_dveri_05

  • Не стоит забывать про специальные скобы для кареток.
  • Вставка одностворчатого полотна двери. Пока не будут закручены все болты, его стоит держать в приподнятом состоянии.
  • Завершающим этапом станет установка фурнитуры.

razdvizhnye_odnostvorchatye_mezhkomnatnye_dveri_04

Раздвижные межкомнатные двери монтировать очень просто, если разобраться в правилах процесса и неукоснительно следовать инструкции. Это хорошая возможность сэкономить пространство комнаты, особенно, если квартира малогабаритная. Такие двери выглядят в интерьере очень стильно – можно заказать модель из натурального массива или модного экошпона любого оттенка и рисунка, имитирующего натуральную древесину.

Оставить комментарий